[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 82 из 229«128081828384228229»
Модератор форума: murlika, SEB, Скетчер 
Форум » ОБЩЕНИЕ » ФЛУДИЛКА » Обо всем и ни о чем (флудилка на самые разные темы)
Обо всем и ни о чем
SEBДата: Воскресенье, 23.06.2013, 21:25 | Сообщение # 1
Пожизненный пэр

Статус: Offline

18 +

ФЛУДИЛКА

Тема предназначена для свободного общения на любые, интересующие вас темы - будь то английские актеры или устройство работы современного пылесоса :) Убедительная просьба сохранять общекультурную обстановку и стиль общения. Смайлики приветствуются, фотографии (в разумных размерах) не запрещаются (особенно когда они прячутся под спойлер), ссылки на посторонние ресурсы могут быть удалены по усмотрению модераторов форума и администрации сайта.

ammeleeДата: Среда, 20.11.2013, 08:55 | Сообщение # 1216
Саркастичный англоман

За первые 100 сообщений Переводчик Координатор темы
Цитата Tasha ()
а CSI-фандом еще не выяснил?

Без понятия... Я у феечки спрашивала, она тоже не знает...

Цитата Tasha ()
но одинаковая рубашка - это, конечно... мда

У меня тожеитакая есть... obhihikalas

Цитата Tasha ()
а я вам мини-Хемсвортинку принесла. ну до чего ж мимимишные оба

Ой, какие зайки... inlove inlove inlove Так бы и затискала.

werty44Дата: Среда, 20.11.2013, 18:09 | Сообщение # 1217
Залетный англоман

Цитата Tasha ()
Лен, ну по твоей истории можно запросто сценарий к комедии какой-нибудь писать

это не комедия, это трагедия нашей действительности sad у моей подруги в москве есть приятель-гей. так вот, в один из ее визитов он потащил ее в ихний пункт сбора, бар какой-то. так вот, когда она туда зашла, цитирую: все слова, кроме матерных исчезли из моейе головы. так вот где все мужики нашей страны, мне плакать захотелось, девки какииииие мужики... (конец цитаты) и она правда плпакала cry3
ленусь, я как только про бренды прочитала, сразу скисла aga но они прекрасные друзья, дружи! может он еще переметнется shy обаяй его inlove

TashaДата: Четверг, 21.11.2013, 00:44 | Сообщение # 1218
Саркастичный англоман

За первые 100 сообщений
Цитата ammelee ()
Ой, какие зайки... inlove inlove inlove Так бы и затискала.

у меня вообще счастье - они второго ждут! happy happy happy иххха!
даешь больше Хемсвортов, красивых и разных! такие гены cool

Цитата werty44 ()
и она правда плпакал

я ее понимаю. и меня вся эта тенденция оченно пугает, на самом деле. причем это отчасти навязано кино и телевидением. потому как еще лет десять назад, видя красивого мужчину на улице, просто восторгались мысленно, а теперь задумываешься - а, может, не нашего племени вообще? :)

werty44Дата: Четверг, 21.11.2013, 20:02 | Сообщение # 1219
Залетный англоман

Цитата Tasha ()
причем это отчасти навязано кино и телевидением.

не отчасти, а полностью!!!!! я вообще вижу во всем этом моду на определенный стиль поведения. типа, если ты натурал, то фиииии, это не актуально (на ломаном языке, с заламыванием ручек и тыканием пальчиком в грудь obhihikalas )

Фейхоа1Дата: Понедельник, 25.11.2013, 15:58 | Сообщение # 1220
Залетный англоман

За первые 100 сообщений
Цитата werty44 ()
это не комедия, это трагедия нашей действительности sad у моей подруги в москве есть приятель-гей. так вот, в один из ее визитов он потащил ее в ихний пункт сбора, бар какой-то. так вот, когда она туда зашла, цитирую: все слова, кроме матерных исчезли из моейе головы. так вот где все мужики нашей страны, мне плакать захотелось, девки какииииие мужики... (конец цитаты) и она правда плпакала

Я тоже как-то раз случайно попала на гейский сайт, и точно также, как и твоя подруга, рыдала и облизывалась на фотки тамошних самчиков. Как на подбор, прямо таки племенные экземпляры, и все впустую. Глядя на всю эту вакханалию, начинаешь верить во всякие древние пророчества о вырождении человечества. aga

Цитата Tasha ()
я ее понимаю. и меня вся эта тенденция оченно пугает, на самом деле. причем это отчасти навязано кино и телевидением. потому как еще лет десять назад, видя красивого мужчину на улице, просто восторгались мысленно, а теперь задумываешься - а, может, не нашего племени вообще? :)

Цитата werty44 ()
не отчасти, а полностью!!!!! я вообще вижу во всем этом моду на определенный стиль поведения. типа, если ты натурал, то фиииии, это не актуально (на ломаном языке, с заламыванием ручек и тыканием пальчиком в грудь obhihikalas )

Вот и меня пугает, и я не понимаю, почему западные политики мыслят одним днем. Ладно бы это была мода среди богемы и т.п. персонажей, они и так не самый лучший генофонд, учитывая их постоянные запои и гулянки, но государственные деятели куда смотрят. Ладно бы они втихаря удовлетворяли свою похоть, но нельзя же думать только о своих сиюминутных удовольствиях, типа, захотелось им особенных, запретных ранее развлечений, теперь на те, получите, - но это же реально зловредная, опасная пропаганда и популяризация подобного образа жизни. Казалось бы политики, думающие о будущем своей нации, должны всячески не одобрять образ жизни, ведущий к вырождению как таковой европейской расы. Европейской потому, что как раз на Востоке и в Азии геев как-то пока не шибко привечают. Но нет, европейские и американские политики со своим толерантным отношением устраивают обструкцию нашим спортсменам и политикам, посмевшим высказаться даже не ругательно, а просто нейтрально по отношению к этим выродкам. Сорри за мою ни разу не толерантность, но это все от вопиющей вседозволенности и пресыщенности, и к добру не приведет. Этих толерантных придурков ничему не научила исламизация их стран, в которых мигранты уже целыми кварталами обжили города, и рождаемость у которых не чета европейцам. Ну-ну, доиграются мальчики, уже не знают куда еще им свои пиписьки присунуть. Оспидя, ведь подумать, еще наши родители толком ничего про минет не знали, а нынешним мужикам обычный уже не интересен, и сексом анальным никого не удивишь, следующий этап, видать, зоофилия.

Цитата Tasha ()
даешь больше Хемсвортов, красивых и разных! такие гены

Золотые слова, Ташуль! cool

Поживу - увижу, доживу - узнаю, выживу - учту...

Фейхоа1Дата: Понедельник, 25.11.2013, 17:33 | Сообщение # 1221
Залетный англоман

За первые 100 сообщений
Еще я хочу похвастаться. В субботу нам с подругой по разным причинам, но практически одновременно потребовалась срочная доза позитива. Подруга на Тома уже практически подсажена, поэтому вариантов для получения дозы было не так уж и много, и самый легкий и очевидный - поход на Тора-2, который мы благополучно и воплотили в жизнь, правда, попали на 3D, но в итоге не пожалели, довольны, как слоны, с нетерпением ждем продолжения.
Я не знаток спецэффектов, но, по моим ощущениям, бюджет отработан сполна, все красиво, убедительно, с размахом. Очень мне нравится, что Marvel продолжает замечательную традицию и наделяет своих сказочных, комиксовых или пафосно-героических героев замечательной иронией, что определенно идет фильмам на пользу. И если в Мстителях зажигал Дауни, то тут наш бритиш продолжает покорять по полной программе. inlove Практически все остальные персонажи достаточно однобоки и предсказуемы, наш же любимый Локи радует своей загадочностью, интригой и неоднозначным характером, никогда не знаешь, чего от него ожидать в следующий момент. Marvel, требуем следующего фильма с Локи в главной роли, хватит уже этой безумной компашки мстителей.

А еще... В одну из ночей пришлось практически до утра работать, телевизор болтал фоном, в какой-то момент что-то там стало мешать, пощелкала пультом, увидела знакомую морду. Я не являюсь поклонником комедий с Тилем Швайгером, но тут снова увлеклась работой, сразу не переключила, и оказалось, что это совсем не комедия, а с точностью до наоборот. Жаль, что такие фильмы могут увидеть либо совсем уж полуночники, либо мающиеся бессонницей, в прайм-тайм нас таким кино не балуют, видимо, не нужен нам думающий зритель, нужна безмозглая, жующая попкорн толпа. Тиль приятно удивил, как и весь фильм. Мы привыкли к однозначным главгероям, которые непременно без страха и упрека, в белом фраке, на белом коне приезжают и спасают героиню или целую толпу, или страну, или галактику, или все вместе взятое - что чаще. Собссно и тут ожидаешь привычного развития сценария и поступков гг. И вот он приезжает, спасает и…вдруг… упс… человек раз поступает не по писанным правилам для гг. Думаешь – ну вот сейчас он изобразил душевные муки и страдания, и все снова пойдет по заведенному порядку. Ан нет. Вдруг все начинает происходить как в жизни, а не как в кино. И гг оказывается перед столь знакомым практически нам всем мукам нравственного выбора – остаться порядочным, но поступиться материальным благополучием, или все же пойти на сделку со своей совестью. И вроде снова думаешь, что угадала с дальнейшим развитием сюжета, а вот и нет, опять промах. В общем, деушки, рекомендую посмотреть, хороший фильм. «В одну сторону», 2006 год.

Кстати. Были в кинотеатре, кругом постеры, штендеры с рекламой прокатывающихся и ожидаемых фильмов. Ни одного приличного фильма для мозгов, сплошные комедии, экшен, фантастика.

nikeleДата: Вторник, 26.11.2013, 17:03 | Сообщение # 1222
Робкий англоман

Фейхоа, по твоей рекомендации посмотреть, хороший фильм. «В одну сторону», 2006 год. поставила скачивать!
Что-то после темы про геев все разбежались... Красотки, где вы там затерялись? Хемсворты уже оприходованы! Будьте реалистами, приглядитесь к соседям, может, ещё не все спились...
Пойду фанфики с Эдвардом читать, вот где выбор шикарный!...

Фейхоа1Дата: Вторник, 26.11.2013, 17:12 | Сообщение # 1223
Залетный англоман

За первые 100 сообщений
Цитата nikele ()
Фейхоа, по твоей рекомендации посмотреть, хороший фильм. «В одну сторону», 2006 год. поставила скачивать!

Леник, только ты учти, это не комедия типа Красавчика с Тилем Швайгером, просто хорошее кино про жизнь, без сказочных, картонных супергероев.

Цитата nikele ()
Что-то после темы про геев все разбежались... Красотки, где вы там затерялись? Хемсворты уже оприходованы! Будьте реалистами, приглядитесь к соседям, может, ещё не все спились...

Мож они как раз разбежались соседей проверять? ahahahaha
Кстати, вот Хемсворт, по крайней мере, один из них уже точно оприходован, другой под вопросом, а вот с Локи вопрос пока остается открытым, вроде как нашим сыщикам не удалось ничего компрометирующего нарыть.
Но ваще дамы действительно как-то подозрительно затихли. К чему бы это или с чего? hm

Цитата nikele ()

А я вот как наработаюсь, как приду домой, как ченить заведу с Томиком и тоже буду балдеть. inlove

Фейхоа1Дата: Вторник, 26.11.2013, 17:45 | Сообщение # 1224
Залетный англоман

За первые 100 сообщений
nikele, Леник, ты мне расскажи, удалось освоить вставку видео или нет? Попробуй здесь. Если не получится, подскажем, что не так. Зато потом будешь как большая, сама видюшки и музыку вставлять.

Девы, а чо молчим про Тора-2, нешто никто больше не посмотрел. Поделились бы штоль впечатлениями. Где наша лягушка-путешественница? У нее целая ночь Локи-разврата была, и толку? Молчит, как партизанка...

ammeleeДата: Вторник, 26.11.2013, 23:25 | Сообщение # 1225
Саркастичный англоман

Цитата nikele ()
Красотки, где вы там затерялись?

Хто? Я?! Я была в легком коматозе. obhihikalas Сначала Тор-2, потом Голодные игры, потом еще раз Тор-2, потом ночь разврата, о которой расскажу ниже, ну и большой загул с подругами. В результате - три бессонных ночи и дня и в воскресенье труп готов. aga
Цитата nikele ()

Ну, тут не поспоришь... aga
Цитата Фейхоа ()
а вот с Локи вопрос пока остается открытым, вроде как нашим сыщикам не удалось ничего компрометирующего нарыть.

Ну, не спеши вперед паровоза. obhihikalas Мы еще не разошлись на полную катушку.
Цитата Фейхоа ()
Но ваще дамы действительно как-то подозрительно затихли. К чему бы это или с чего?

Новый год близится. hm
Цитата Фейхоа ()
А я вот как наработаюсь, как приду домой, как ченить заведу с Томиком и тоже буду балдеть.

Фейхоа, можно вопрос на засыпку, а как же денюжки?! rolleyes Я уже молчу про ГН. shy
Цитата Фейхоа ()
Где наша лягушка-путешественница? У нее целая ночь Локи-разврата была, и толку? Молчит, как партизанка...

Лягушка-путешественницы отсыпалась. Я была слегка невменяемой. shy А вообще - это правда. Мои любимые мальчики устроили мне и моим подругам ночь разврата. Мальчики потратили 400$ только для того, чтобы закрывать уши от нашего писка и скучать всю ночь. Они сняли VIP-зал на 6 человек на всю ночь. Мы смотрели Тор, Мстители и Тор-2. Мои девочки пускали слюни от Тора (Хемсворта), ну а я во все глаза смотрела на лапочку Локи. Это просто вынос мозга. Реально, я от его улыбочек чуть ли не из кресла выскакивала. Ну, что, пройдемся по порядку?! Для начала хочу сказать, что для фильмов родившихся из комиксов - это просто потрясающие шедевры с невероятными шедеврами и супер-гениальными актерами.
Такс, первым в 00:00 у нас был Тор. Честно, я слегка расстроилась... В первом фильме было слишком мало Локи. sad Помню, как первый раз увидела фильм по телику. Случайно наткнулась на 3D канале. Пока мой любимый резался на компе в Танчики я развлекала себя просмотром фильма. Что самое интересное, из всего фильма я запомнила только Локи и сам фильм меня не особо впечатлил. В кинотеатре ситуация повторилась. Да, не спорю, спецэффекты и игра актеров впечатлили, но вот сюжет как-то не зацепил... hm Хемсворт конечно порадовал своими мышцами, но это всего лишь мясо... В начале фильма мне хотелось Локи прижать к себе и пожалеть, а Тора огреть чем-нибудь тяжелым. Ну, совсем звездочку словил... angry Это же кем надо было себя возомнить, что бы вести себя как полному придурку?! angrygirl Ну, подумаешь, младший братик испортил коронацию... obhihikalas Разве конец света наступил?! Неа... За то Локи повеселился. peace В общем, из всего фильма помню только Локи... shy Да, и если признаться честно, практически весь первый фильм я занималась поеданием вкусностей и пусканием слюнок на Тома.
Кстати, заглянула на кинопоиск и узнала несколько интересных фактов. Оказывается, Том тоже пробовался на роль Тора. Кроме того, Тора могли сыграть Ченнинг Татум, Чарли Ханнэм, Александр Скарсгард, Лиам Хемсворт (к слову, брат Криса Хемсворта), Кевин МакКидд, Юэль Киннаман и чемпион WWE Пол Левески. По слухам главная роль в проекте интересовала даже таких звезд как Брэд Питт, Мэтт Дэймон и Леонардо ДиКаприо. Долгое время главным фаворитом на роль Локи был Джим Керри. По слухам главного отрицательного персонажа так же мог сыграть Джош Хартнетт. Но, слава богу, Локи исполнил наш любимый Томик! happy
Чтобы подготовиться к своей роли Локи, Том обучался бразильскому боевому искусству капоэйра. А еще оказывается, Том готовился к роли, придерживаясь строгой диеты, как до начала съемок так и во время всего процесса, чтобы у Локи был скудный, но голодный вид. Бедный мальчик... sad Не удивительно, что мне хотелось его прижать к себе и пожалеть. inlove

Второй фильм у нас начался в 03:00 и это были Мстители. Ну, тут фильм был скорее для наших мальчиков. Спецэфекты, игра актеров и хороший сюжет. Признаюсь, сюжет действительно достойный... Локи порадовал. Том как всегда показал потрясающую игру. Вот даже не верится, что в фильме вышедшем из комиксов можно показать такую игру, такие эмоции... 10points Том - умница!!! Когда он улыбался, просто хотелось броситься к экрану и расцеловать его. shy Эх... Мне не дали... Пришлось ограничиться соседним товарищем мужского пола. aga Ну, он то точно обалдел... Сказал, что подарит мне на Новый год всю коллекцию фильмов с Томом... obhihikalas Девушки, запомните универсальный рецепт, возбуждаемся от Эдварда или Локи или Роба или Тома и переключаемся на своего парня или мужа. В результате эта особь мужского пола у ваших ног и готова на все, лишь бы вы снова все повторили. cheeese Ох, что-то я отвлеклась от фильма. В общем так, если вы не видели еще фильм - рекомендую посмотреть. Не пожалеете. Мои друзья после фильма сказали, что это самый невероятный фильм из всего, что они видели. А Локи - первый злодей сделанный на совесть. Интересный злодей. Таких бы побольше. Еще хочу сказать, что в этом фильме Я уже хотела Тора пожалеть, а Локи поколотить. shy Бедный Тор весь фильм был такой несчастный и делал все, что бы брат простил его и вернулся обратно домой в Асгард. В этом фильме я заметила невероятную эмоциональную связь Локи и Тора. Невероятно, как сводные братья могут быть настолько близки эмоционально друг с другом?! И пусть Локи ненавидит брата, но все равно чувствуется, что где-то очень глубоко, в недосягаемых постороннему взгляду уголках его души Локи любит брата. И это видно в третьем фильме... После Мстителей я еще раз убедилась - Том это нечто. Его улыбка сводит с ума. Его голос сексуален. Он теперь долго будет сниться мне по ночам. inlove inlove inlove
Кстати, Том Хиддлстон в одном интервью сказал по поводу своей роли Локи: «Я могу вам сказать, что это они все против меня. Я — супер злодей. И Железный Человек, Невероятный Халк, Капитан Америка, Тор, Соколиный Глаз, Черная Вдова и Ник Фьюри сформировали команду, потому что иначе им было не справиться со мной». Согласна я с любимым Локи. Если бы не он - фильма не было бы вообще. peace О, еще вспомнила, в одном из интервью Том рассказывал, что Локи вырос с момента событий в «Торе». Он говорил, что Локи повидал многое и в Мстителях уже думал о более важных вещах, чем просто о брате и Асгарде. А еще не поверите, во время съемок Мстителей у Тома была "няня", как ее назвал Дауни мл. В общем, во время съёмок «Мстителей» Том трижды падал, получал синяки на плечах, боках и бёдрах, разбивал нос и губу, подворачивал ногу и даже едва не выколол себе глаз штативом одного из осветительных приборов. Это привело к тому, что продюсерская команда к концу съёмок просто выделила отдельного ассистента, который занимался исключительно наблюдением за сохранностью и физическим состоянием Тома. Вот тогда то Дауни мл. называл этого специалиста коротко и лаконично — «няня». Именно так, в конце концов, и была озаглавлена должность этого ассистента в титрах. obhihikalas

Третий фильм начался в 06:00 - Тор-2. Если честно, я уже спала одним глазом на плече друга. Но стоило появиться перед Одином малышу Локи, как весь сон просто испарился. obhihikalas Даже не смотря на то, что Тор-2 я смотрела уже в третий раз я как в и первый день испытала настоящую эйфорию. Фильм получился по настоящему зрелищным, эффектным и просто захватывающим дух. Он держит зрителя с первого кадра до самого последнего. На этот раз сценаристы и режиссер смогли сделать просто невероятный фильм. В отличие от первого Тора - это на самом деле стоящий фильм с интересным сюжетом, невероятными спецэфектами и просто потрясающей игрой актеров. Том как всегда был на высоте. Локи — это просто потрясающий персонаж, его улыбка, мимика, его фразы не дают скучать. У меня даже возникло такое чувство, что с каждым фильмом Том играет Локи все лучше и лучше. Его игра цепляет за живое. В этом фильме мы видим, что Локи не такой плахой, каким его все себе представляют. Ему можно сочувствовать и сострадать… Хотя через минуту Локи снова удивляет своей подлостью, при этом не теряя ни грамма очарования. Огромный плюс этой части, кстати, еще и в том, что отношения между братьями выводятся на новый уровень — приятно видеть, как Тор и Локи вместе пытаются спасти мир, при этом подшучивают друг над другом и постоянно удивляют друг друга!
Надо заметить, что в фильме много ляпов и недочетов, но все же фильм довольно-таки запутан. Вся запутанность заключается в одном лице - Локи. Вот понимаешь, что верить ему нельзя, но все равно веришь. И, ведь, ошибаешься — на следующий раз думаешь: «Ну нет! Больше не поверю!», но опять веришь Локи, и опять ошибаешься, и так весь фильм. Несмотря на то, что Локи — второстепенный персонаж но все внимание ты сосредотачиваешь на нем. Игра Тома поражает! Его выходки в образе Локи просто не могу не вызвать смех. Локи - главный ингредиент этого фильма. По крайней мере для меня. Как сказали на кинопоиске: "Локи Тома Хиддлстона продолжает оставаться одним из самых омерзительно притягательных злодеев в мире фантастики." "Локи стал, пожалуй, одним из самых интересных персонажей в кинематографе, по крайней мере, за последнее десятилетие. Во многом эта заслуга принадлежит Тому Хиддлстону. Он смог показать противоречивого персонажа, с одной стороны злого и лживого, а с другой — несчастного и даже героического. Том раскрывает Локи с психологической точки зрения (его любовь к матери и ненависть к отцу отражает в нем Эдипов комплекс). Его персонаж — самый глубокораскрываемый в фильме." cool Согласна с авторами на все 1000%. friends2
В общем, вы поняли, что я могу говорить про Локи и Тома без остановки. obhihikalas
О, совсем забыла, режиссер реально удивил меня. Представьте себе, фильм заканчивается очередной хитрой улыбочкой Локи. Идут финальные титры. Весь зал идет на выход и тут сюрприз от режиссера. Маленький намек на третий фильм. inlove Ну, я конечно же не выдержала и провела разведку. И так, студия Marvel пообещала, что Тор - 3 выйдет скорее всего после Мстителей - 2 (к сожалению Локи там не будет), ориентировочно это будет 2015 год. Так, что запасаемся терпением. Ну и еще одна приятная новость. Руководство все той же студии Marvel обещает, что если фильм Тор - 3 оправдает себя, сразу после него на больших экранах появится фильм о "ЛОКИ" happy happy happy happy happy Надеюсь, все получится... peace
Ну, вот такой кратенький рассказ. shy

ammeleeДата: Среда, 27.11.2013, 00:51 | Сообщение # 1226
Саркастичный англоман

Кстати, по просьбе Феечки, перескажу всем страждущим скандинавские мифы о Локи. Точнее, это будут четыре мифа. Но сначала обратимся к истории.

Пожалуй, в скандинавской мифологии нет обpаза более загадочного и более непонятного исследователям, чем обpаз бога Локи - бога-шутника, пеpиодически ставящего миp на гpань Рагнаpока, Сумеpек Богов. Множество исследований посвящено этому богу, и лишь очень немногие из их автоpов смогли пpиблизиться не только к pешению, но даже просто к веpному видению связанной с Локи пpоблемы.
Мифологические сведения о Локи (в основном, из Стаpшей Эдды Сэмунда и Младшей Эдды Сноppи Стуpлуссона) неpедко внутpенне пpотивоpечивы. Впеpвые Локи появляется на мифологической аpене немедленно после сотвоpения миpа, вместе с двумя дpугими стаpшими богами-асами одухотвоpяющий дpевесных пpедков людей. Немного позже он уже именуется асом лишь наполовину, и отцом его становится уже не начальный Демиуpг Земли, а всего лишь некий великан. Но несмотpя на это, уже в XIII веке Сноppи Стуpлуссон снова называет Локи бpатом Бюлейста, т.е. - Одина. Уже одна эта неодноpодность пpедставлений о пpоисхождении Локи может навести на мысль о том, что сpедневековый его обpаз объединил в себе два или несколько гоpаздо более дpевних. И как мы увидим далее, это может оказаться не так уж далеко от истины.
Втоpое по мифологической хpонологии деяние (после создания людей), в котоpом пpоявляет себя Локи, мы видим в известном сказании о постpойке Асгаpда, Гоpода Богов. Согласно повествованию Сноppи Стуpлуссона, явился однажды к богам некий мастеp из pода великанов, и взялся за тpи полугодия возвести кpепость, стены котоpой были бы столь высоки и пpочны, что никакой вpаг не смог бы одолеть их. В помощь себе пpосил он лишь коня Свадильфаpи, а в нагpаду - богиню Фpейю, Солнце и Луну. Слишком тяжелой показалась асам эта цена, но Локи, “виновник всяческих бед”, убедил их, что великан не успеет закончить стpоительство в сpок, и тогда достанется асам почти готовая кpепость, и пpи том - бесплатно. Асы повеpили Локи, заключили сделку с мастеpом-великаном и, pазумеется, пpосчитались.
Когда до окончания сpока оставалось еще тpи дня, кpепость была почти готова, дело было лишь за воpотами. Тогда забеспокоились асы, ибо стpашились потеpять Солнце, Луну и богиню любви, и вспомнили, кто их надоумил. Пpизвав Локи, они велели ему помешать мастеpу выполнить условия сделки, обещая в пpотивном случае лютую смеpть.
И Локи пpевpащается в пpекpасную кобылу, и выходит навстpечу мастеpу и его коню, когда те отпpавляются за камнями для воpот. И едва конь Свадильфаpи замечает кобылу, как pвет удила и пускается за ней, а Локи уходит в лес, где и деpжит подле себя жеpебца до окончания сpока сделки. Так боги получают великолепную кpепость, котоpая станет их гоpодом, а Один - еще и волшебного восьминогого коня, pожденного Локи после тpех дней, пpоведенных в лесу с жеpебцом Свадильфаpи. (Блин, ну и легенды у этих скандинавов... shokus Бедный Локи... ahahahaha )
Дpугой известный мифологический эпизод, в котоpом, как пpинято считать, pаскpывается самая сущность обpаза Локи - это его “Пеpебpанка” на пиpу у моpского великана Эгиpа.
Сюжет “Перебранки” заключается в следующем. Однажды Эгир приготовил для богов пир, на который пригласил семь богов и семь богинь во Главе с самим Одином и женой его Фригг. На том пиру светящееся золото освещало палату, и пиво само лилось в кубки. Был установлен ритуальный мир, и пирующие гости с большой похвалой говорили о хозяине и его слугах. Локи, который тоже был там, не стерпел этого и убил одного из слуг Эгира. Тогда асы стали потрясать щитами и кричать на Локи. Они прогнали его в лес, а сами продолжили пировать.
Вскоре, однако, Локи возвращается и, войдя в палаты Эгира, произносит следующую, довольно ритуальную речь
Один, когда-то -
помнишь ли? - кровь
мы смешали с тобою, -
сказал ты, что пива
пить не начнешь,
если мне не нальют.
(Перебранка Локи, 3)

Фактически, речь идет о заключении побратимства. Побратимом Локи является не кто-либо иной, а именно Один, верховный бог.
Прогнать Локи в ответ на такое обращение по законам древней Скандинавии невозможно. По распоряжению Одина, Локи снова приглашают на пир. Тут-то он и разворачивается, прилюдно вспоминая грехи и грешки каждого из присутствующих. Так, Одину достается за его увлечение женскими техниками магии, Браги - за трусость, Фрейе - за то, что “обнимала каждого аса и каждого альва (эльфа)”, в том числе - и собственного брата, и так далее. В результате - боги рассержены, ритуальный мир нарушен. Только приход Тора с его могучим молотом кладет конец словесным излияниям Локи. Вновь прогнанный с пира, “Локи, в образе лосося, спрятался в водопаде фьорда Франангр. Там асы поймали его. Он был связан кишками сына своего Нарви, а сын его Нарви превратился в волка. Скади взяла ядовитую змею и повесила ее над лицом Локи. Из змеи капал яд. Сигюн, жена Локи, сидела там и подставляла чашу под капающий яд. А когда чаша наполнялась, она ее выносила, и в это время яд из змеи капал на Локи. Тогда он корчился так сильно, что вся земля дрожала.”
К “Перебранке Локи” я вернусь позже, а пока обратим внимание и на другие стороны поведения этого бога - Локи неpедко выступает и в ином обpазе - не столько зловpедно-коваpном, сколько - дуpацко-комическом. Именно его дуpость (не-умность, не-думание, не-делание, наконец, pазумного обpаза мыслей) и пpиводит Локи во многие малопpиятные ситуации (наказание, последовавшее за наpушением pитуального пиpа; гнев Тоpа за сpезанные волосы Сив; истоpия с молодильными яблоками Идунн, пpичиной котоpой стал бессмысленный удаp Локи и т.д.).
Такое сочетание коваpного насмешника и дуpашливого паяца в одном божественном обpазе - далеко не единственный случай в миpовой мифологии. Более того, это - устойчивый мифологический типаж, мифо-аpхетип, если так можно выpазиться.
Специалистами в области мифологии даже выpаботан специальный теpмин для обозначения подобных пеpсонажей: тpикстеp, “пеpесмешник”. Любопытно сравнить это с одним фрагментом из самой “Перебранки Локи”
Гевьон сказала:
Зря вы, два аса,
друг друга язвите
речами бранчливыми:
ведает Лофт,
что слывет шутником
и любимцем богов.
(Перебранка Локи, 19)

Локи, несомненно, классический тpикстеp, божественный шутник, коваpный и абсолютно не-умный. В мифологии он выглядит лицом втоpостепенным - pядом с такими гигантами магии и могущества, как Один или Тоp. Но именно этот шут в глазах богов и людей становится пpичиной и движущей силой стpоительства Асгаpда, поисков сокpовищ Нибелунгов, создания волшебного ожеpелья Бpисингамен...

ammeleeДата: Среда, 27.11.2013, 00:52 | Сообщение # 1227
Саркастичный англоман

А теперь давайте узнаем сами мифы.

Как строиласть крепость Авов

Тор все еще не вернулся из далеких краев, где он продолжал воевать с Гримтурсенами, когда Хеймдалль, стоя на страже у радужного моста, увидел, как к воротам Асгарда приближается какой-то великан.
Сбежавшиеся на его зов Асы уже собрались было позвать Тора, но потом, видя, что он великан безоружен, решили сначала спросить, что ему нужно.
- Я каменщик, - отвечал тот. - И пришел предложить вам построить вокруг Асгарда стену, которую не сможет преодолеть ни один враг.
- А что ты за это хочешь? - спросил Один.
- Немного, - ответил исполин. - Я слышал, что у вас в Асгарде с недавнего времени живет прекрасная дочь Нйодра, богиня любви Фрейя. Выдайте ее за меня замуж, а в приданое ей дайте луну и солнце.
Предложение великана показалось богам настолько дерзким, что они рассердились.
- Уходи прочь, пока мы не позвали Тора! - закричали они.
- Постойте, не надо торопиться, - остановил их Локи. - Позвольте мне с ним договориться, - добавил он тихо, - и поверьте, что тогда нам ничего не придется платить.
Боги, зная его хитрость, не возражали.
- За сколько времени ты берешься построить такую стену, и кто будет тебе помогать? - спросил бог огня у великана.
- Я буду строить ее ровно полтора года, и мне не нужно никаких других помощников, кроме моего коня Свадильфари, - отвечал исполинский каменщик.
- Мы принимаем твои условия, - сказал Локи, - но помни, что, если к назначенному сроку хотя бы одна часть стены не будет достроена, если в ней не будет хватать хотя бы одного камня, ты ничего не получишь.
- Хорошо, - усмехнулся великан. - Но и вы все поклянитесь в том, что не будете мне мешать, а после окончания работы отпустите домой с обещанным вознаграждением, не причинив мне вреда.
- Соглашайтесь на все, - посоветовал Локи богам. - Он все равно не успеет за полтора года построить такую длинную и высокую стену без помощников, и мы сможем смело поклясться в чем угодно.
- Ты прав, - произнес Один.
- Ты прав, - повторили за ним остальные Асы и дали Гримтурсену требуемую им клятву.
Великан ушел, но уже через несколько часов вернулся обратно вместе со своим конем Свадильфари.
Свадильфари был величиной с большую гору и так умен, что сам, без понукания, не только подвозил к Асгарду целые скалы, но и помогал своему хозяину при укладке стен, работая один за десятерых.
Невольный страх проник в сердца Асов, и, по мере того как стены вокруг поднимались все выше и выше, этот страх все усиливался и усиливался. Глядя на великана и его могучего коня, бедная Фрейя плакала целыми днями, проливая свои золотые слезы, которых накопилось так много, что на них можно было бы купить целое королевство на земле.
- Скоро мне придется отправиться в Йотунхейм, - горевала она.
Вместе с нею плакали Суль и Мани, и поэтому луна и солнце каждый день всходили, закрытые туманной дымкой.
Асы с грустью вспоминали тот час, когда они исполнили желание Гримтурсена и дали ему клятву, запрещающую им позвать на помощь Тора, который сразу избавил бы их от великана, но особенно сердились они на бога огня.
Наконец, когда до назначенного великаном-каменщиком срока оставалось два дня, а работы ему - всего на один день, боги собрались на совет, и Один, выступив вперед, сказал:
- Над нами нависла беда, и это ты, Локи, один виноват во всем. Ты уговорил нас заключить договор с Гримтурсеном, ты уверял, что он не сумеет закончить стену в срок. Ты один и должен за все расплатиться.
- А зачем вы меня послушались? - оправдывался бог огня. - Ведь я не пил воды из источника Мимира и не так мудр, как ты, Один!
- Довольно, Локи! - произнес Браги. - Все мы знаем, что всегда сумеешь вывернуться. Придумай же теперь, как нам избавиться от великана. Мы не можем отдать Фрейю в Йотунхейм, не можем и оставить мир без луны и солнца. Знай, что в тот самый день, когда это случится, ты умрешь самой страшной смертью, какую мы только сможем придумать.
- Да, это будет так, - подтвердили остальные боги, и даже молчаливый Видар сказал "да".
Локи долго думал, а потом вдруг рассмеялся.
- Будьте спокойны, Асы, великан не достроит стену! - воскликнул он и, встав со своего места, быстро ушел.
На следующее же утро, с восходом солнца - а оно в этот день было особо туманным, - исполинский каменщик повез из Йотунхейма в Асгард последний воз с камнями. Однако, едва он доехал до небольшого леска, невдалеке от которого начиналась страна богов, как из него вдруг выскочила большая красивая кобыла и с веселым ржанием принялась скакать вокруг жеребца. Увидев ее, Свадильфари рванулся в сторону и с такой силой дернул за постромки, что они лопнули.
- Постой, постой, куда ты?! - закричал великан.
Но его конь уже мчался вслед за кобылой, которая поспешно исчезла в лесу.
Целый день простояли боги на стенах Асгарда, с тревогой ожидая прихода исполина, но он не явился. Фрейя снова плакала, но на этот раз от счастья, да и остальные Асы впервые после многих дней были счастливы.
Лишь к исходу второго дня, когда довольная и радостная Суль кончала свое путешествие по небу, боги снова увидели Гримтурсена.
Оборванный и усталый, без своего коня, шел он к Асгарду, изрыгая на ходу самые страшные проклятия.
- Вы меня обманули! - закричал он еще издали. - Вы нарушили свою клятву! Это вы подослали в Йотунхейм кобылу, которая увела моего коня.
Асы, которые сразу догадались, что эта проделка бога огня, промолчали.
- Отдайте мне Фрейю! - продолжал кричать великан, неистово стуча кулаком по сложенным им стенам. - Отдайте мне луну и солнце, или вы дорого поплатитесь за свой обман.
С этими словами он нагнулся и, схватив один из оставшихся от постройки стен камней, с силой швырнул его в богов. Те еле успели нагнуться, а камень, пролетев над их головами, ударился о крышу дворца Хеймдалля и выбил из нее несколько черепиц.
- Тор! - хором крикнули Асы.
Долгий и громкий раскат грома был им ответом, и в прозрачном предзакатном небе вдруг выросла фигура рыжебородого богатыря, стоящего во весь рост на своей колеснице.
- Что я вижу? Гримтурсен у стен Асгарда?! - воскликнул бог грома и, даже не спросив у Асов, что случилось, поспешно метнул свой молот.
Великан, готовившийся бросить в богов второй камень, выпустил его из рук и замертво упал на землю.
Стены Асгарда вскоре достроили сами боги, но еще долгое время на душе у них было невесело. Предсказания норн продолжали сбываться. Асы совершили клятвопреступление, а кому, как не им было известно, что это никому и никогда не проходит даром.
Жеребец Свадильфари исчез бесследно, и кто знает, что с ним случилось. Что же касается Локи - как вы, наверное, уже догадались, это он, превратившись в кобылу, сманил коня великана, - то он впопыхах заколдовал себя на такой длинный срок, что еще около года проходил в образе лошади и даже произвел на свет жеребенка. Этот жеребенок родился восьминогим и был назван Слейпниром. Его взял к себе Один и до сего дня ездит на нем верхом.

Свадильфари увидел Локи в образе кобылы

Слейпнир - сын Локи

Волосы Сиф

(Маленькая ремарка: Сиф - это жена Тора, богиня плодородия. По своей красоте она уступает лишь одной Фрейе (жене Одина) и славится на весь мир своими замечательными волосами.)

Когда-то в старину у Сиф были длинные белокурые волосы, которыми она очень гордилась, но однажды Локи из зависти к Тору прокрался к ней ночью и остриг спящую богиня наголо. Коварный бог еще не успел далеко уйти, как Сиф уже проснулась и, заметив пропаже своих волос, с громким плачем стала призывать Тора. Примчавшись на зов и увидев остриженную голову своей жены, бог грома долго не мог прийти в себя от удивления, но потом понял, в чем дело, и тогда его удивление сменилось яростью. Тору нетрудно было догадаться, кто сыграл с Сиф такую злую шутку, и он тут же бросился разыскивать Локи.
Очень довольный своей проделкой, бог огня спокойно сидел под ветвями Лерада, с интересом глядя на забавные прыжки белки Ротатеск, когда перед ним неожиданно появилась могучая фигура сильнейшего из Асов.
Густые, жесткие волосы Тора стояли дыбом, глаза налились кровью, и даже его рыжая борода и та тряслась от бешенства.
- Готовься к смерти, Локи, - прогремел он, - потому что сейчас я переломаю тебе все кости!
- Пощади меня, Тор, - пролепетал не на шутку испуганный бог огня. - Пощади меня, и я исправлю свою вину.
- Ты лжешь, обманщик! Как сможешь ты вернуть Сиф ее волосы? - возразил Тор.
- Я сейчас же отправлюсь к гномам, Тор, - ответил Локи. - Ты знаешь, какие прекрасные вещи они делают. Они сумеют изготовить и волосы, и притом из чистого золота. Клянусь тебе в этом!
Тор знал, что даже такой отъявленный лгун, как Локи, и тот не осмелится нарушить клятву, а поэтому сдержал свой гнев и отпустил хитрого бога.
Довольный тем, что так легко отделался, Локи, не медля ни минуты, стрелой помчался в страну гномов.
Среди этих подземных жителей было немало замечательных мастеров, но особенно славились среди них своим искусством братья Ивальди. К ним-то и направился Локи. Услышав его просьбу, братья-гномы очень обрадовались. Им уже давно хотелось показать богам свое необыкновенное искусство, и они сейчас же принялись за работу. Не прошло и часа, как волосы для Сиф были уже готовы. Длинные и густые, они были тоньше паутины, и, что самое удивительное, стоило их приложить к голове, как они сейчас же к ней прирастали и начинали расти, как настоящие, хотя и были сделаны из чистого золота.
Облегченно вздохнув, бог огня встал и уже хотел было отнести их Тору, но его остановил один из братьев.
- Подожди немного, - сказал он, - мы еще не кончили свою работу.
Локи послушался и остался, а гномы вновь проворно застучали своими небольшими молоточками и вскоре изготовили длинное, покрытое чудеснейшей резьбой копье и корабль. Копье называлось Гунгнир. Оно обладало волшебным свойством поражать любую цель, пробивая самые толстые щиты и панцири и разбивая на куски самые закаленные мечи. Еще замечательнее был корабль. Он назывался "Скидбладнир", и в какую бы сторону он ни плыл, для него всегда дул попутный ветер. "Скидбладнир" был самым большим кораблем в мире, но в то же время он складывался так, как если бы был сделан из обыкновенного холста, и тогда становился таким маленьким, что его можно было заткнуть за пояс, или положить за пазуху.
Взяв корабль, копье и волосы, старший из братьев Ивальди передал все это Локи и сказал:
- Эти изделия - наши подарки богам. Отнеси их в Асгард и отдай: копье - Одину, корабль - Фрейру, а волосы - Тору.
Локи поблагодарил братьев, взял их подарки и весело отправился в путь. Он уже почти дошел до границ подземного царства, как вдруг увидел в одной из пещер гнома Брока и его брата Синдри, и ему захотелось их поддразнить.
- Эй вы, горе-мастера! - закричал он. - Посмотрите-ка сюда, на эти прекрасные вещи, и поучитесь, как надо работать по-настоящему...
Гном Синдри был опытный и искусный мастер. Он внимательно осмотрел волосы, корабль и копье, а потом сказал:
- Спору нет, они сделаны прекрасно, но я могу смастерить и кое-что получше.
- Ты просто жалкий хвастун! - воскликнул Локи. - Чего стоит все твое искусство по сравнению с искусством братьев Ивальди! Я готов биться об заклад и ставлю свою голову против твоей, что тебе никогда не удастся сделать что-нибудь лучше этих волос, корабля и копья.
- Ладно, - спокойно отвечал Синдри, - поспорим на наши головы; и предупреждаю тебя, что свою ты потеряешь, потому что я отрежу ее без жалости. А теперь подожди немного, и ты увидишь, хвастун ли я.
С этими словами, Синдри вошел в пещеру, где находилась его мастерская, положил в горящий горн кусок золота и приказал своему брату не переставая, раздувать огонь кузнечными мехами.
- Помни, что, если ты хотя бы на мгновение прервешь свою работу, все будет испорчено, - сказал он Броку и вышел из мастерской.
Между тем Локи уже начал раскаиваться в том, что так легкомысленно прозакладывал свою голову, и решил во что бы то ни стало помешать Синдри ее выиграть. Он превратился в муху и, усевшись на лицо Броку, стал изо всех сил его щекотать. Брок морщился, тряс головой, но работы не бросал. Вскоре в мастерскую вошел Синдри, и Локи поспешил принять свой обычный вид.
- Готово, - сказал Синдри. Он подошел к горну и вынул из него золотое кольцо, красивее которого Локи еще не видел. - Это кольцо Драупнир, - продолжал Синдри. - Тому, кто наденет его на палец, оно каждый девятый день будет приносить еще восемь точно таких же колец.
- Сделано неплохо, - сказал Локи, - но корабль и копье братьев Ивальди сделаны лучше.
Синдри ничего не ответил. Он положил в горн старую свиную кожу и, повторив наказ брату ни в коем случае не прекращать работы, снова вышел. Локи опять превратился в муху и с еще большей силой принялся кусать и щекотать лоб, щеки и шею Брока. Бедный Брок покраснел как рак. Он обливался потом и еле удерживался, чтобы не поднять руку и не прогнать назойливую муху. Наконец, когда его терпение уже почти истощилось, в мастерскую вошел Синдри и навстречу ему из горна выскочил огромный вепрь с шерстью из чистого золота.
- Это вепрь Гулинн-бурсти, - сказал гном. - Он быстр как восьминогий жеребец Одина, и может нести своего хозяина через леса, моря и горы так же легко и свободно, как и по гладкой дороге.
- Вепрь хорош, - сказал Локи, - но копье Гунгнир все-таки лучше.
Синдри и на этот раз ничего не ответил. Он положил в горн большей кусок железа и попросив своего брата быть особенно внимательным, опять оставил его одного. Чувствуя, что его голова в опасности, Локи под видом мухи еще яростнее набросился на Брока. Он уселся ему прямо на глаз и стал его безжалостно кусать. Брок взвыл от боли. Не в силах далее сдерживаться, он бросил работу и схватился за глаз рукой, но в эту самую минуту в дверях показался Синдри. Он быстро направился к горну и вынул из него тяжелый железный молот.
- Это молот Мйольнир, - сказал гном, обращаясь к Локи, который уже как ни в чем не бывало стоял в углу мастерской. - Во всем мире нет ничего, что бы могло выдержать его удар, а поразив цель, он сам возвращается в руки своего хозяина. Скажи-ка теперь, какое из изделий братьев Ивальди может с ним сравниться?
- Пойдем лучше к богам, - отвечал смущенный Локи, - и пусть они решат, кто из нас выиграл спор.
Синдри охотно согласился. Он взял молот, кольцо и вепря, а Локи - волосы, копье и корабль, и оба тронулись в путь.
Через несколько часов они пришли к источнику Урд, около которого боги вершили свой суд, и увидели здесь Одина, Фрейра и Тора, сидевших на вершине одного из холмов. Локи выступил вперед и перевал: Одину - копье Гунгнир, Фрейру - корабль "Скидбладнир", а Тору - золотые волосы для Сиф. Затем к богам подошел Синдри. Он рассказал о своем споре с Локи и вручил Одину кольцо Драупнир, Фрейру - вепря Гулинн-бурсти, а Тору - молот Мйольнир. Боги совещались недолго. Они единодушно признали Мйольнир лучшим оружием против великанов, а поэтому и лучшим из изделий гномов и таким образом решили спор в пользу Синдри.
- Ну, Локи, - сказал довольный гном, - прощайся со своей головой, потому что я ее отрежу.
- Прежде чем отрезать мне голову, меня нужно сначала поймать, - насмешливо отвечал Локи. - А для этого нужно бегать быстрее меня.
С этими словами он надел свои крылатые сандалии и как вихрь умчался прочь.
- Это нечестно! - закричал Синдри. - Поймай его, Тор. Он проиграл мне свою голову и должен ее отдать.
Правда была на стороне Синдри, и Тор немедленно бросился в погоню. Ему нетрудно было поймать беглеца: как быстро ни мчался бог огня, Тор бежал еще скорее, и не прочло и получаса, как он вернулся назад, таща за собой упирающегося Локи.
- Теперь ты от меня не уйдешь! - радостно воскликнул Синдри, подбегая к беглецу с ножом в руке.
- Стой! - закричал Локи. - Стой! Я проиграл тебе только голову, а не шею. Шея моя, и ты не имеешь права ее трогать.
Синдри остановился и задумался. Наконец он сказал:
- Ты очень хитер и сумел спасти свою голову, потому что отрезать ее, не тронув шеи я не могу, но ты все же не уйдешь безнаказанным. Сейчас я зашью тебе твой лживый рот, чтобы ты уже никогда больше не мог хвастаться.
С этими словами, Синдри достал из кармана шило, проткнул в нескольких местах губы Локи и крепко сшил их ремнями. Увы! Не успел он еще скрыться из глаз, как Локи уже освободился от ремней, стягивавших рот, и принялся болтать и хвастаться по-прежнему.
Боги не сердились на него за это. Как-никак, а ведь только благодаря его болтовне Один получил свое замечательное кольцо, Фрейр - не менее замечательного вепря, а Тор - молот, сделавший его грозой всех великанов.
Не сердилась на Локи и Сиф. Да это и понятно: разве не его проделке она обязана тем, что у нее теперь самые прекрасные волосы в мире.

Локи обрезает волосы Сиф

ammeleeДата: Среда, 27.11.2013, 00:52 | Сообщение # 1228
Саркастичный англоман

Дети Локи

Однажды, это было еще до того, как великаны начали войну с Асами, бог огня Локи, странствуя по свету, забрел в Йотунхейм и прожил там три года у великанши Ангрбоды. За это время она родила ему трех детей: девочку Хель, змею Йормундгад и волчонка Фенриса. Вернувшись обратно в Асгард, бог огня никому не рассказал о своем пребывании в стране великанов, но всеведущий Один скоро узнал о детях Локи и отправился к источнику Урд, чтобы спросить вещих норн об их дальнейшей судьбе.
- Смотрите, смотрите, сам мудрый отец богов пришел к нам! Но он услышит от нас недобрые вестей, - едва увидев его, сказала старшая норна.
- Он пришел услышать от нас то, что надолго лишит его покоя, - добавила средняя норна.
- Да, он пришел услышать от нас о детях Локи и великанши Ангрбоды, - подтвердила младшая из норн.
- Если вы знаете, зачем я к вам пришел, так ответьте мне на тот вопрос, который я хотел вам задать, - сказал Один.
- Да, мы ответим тебе, - вновь заговорила Урд. - Но лучше бы тебе не слышать наших слов. Знай, что те, о ком ты хотел спросить, принесут богам много несчастий.
- Двое из них принесут смерть тебе и твоему старшему сыну, а третья будет царствовать после вас, и ее царство будет царством тьмы и смерти, - добавила Верданди.
- Да, волк убьет тебя, а змея - Тора, но и они сами погибнут, а царство третьей будет недолгим: жизнь одержит победу над смертью, а свет - над тьмой, - сказала Скульд.
Печальный и озабоченный возвратился владыка мира в Асгард. Здесь он созвал всех богов и поведал им о предсказании норн, а Тора послал в Йотунхейм за детьми Локи. С тревогой выслушали Асы слова Одина, но еще больше испугались они, когда бог грома привез с собой на своей колеснице Хель, Йормундгад и Фенриса.
Еще совсем юная Хель была уже на две головы выше своей исполинской матери. Левая половина ее лица была красной, как сырое мясо, а правая - иссиня-черной, как беззвездное небо страны вечной ночи. Змея Йормундгад, вторая дочь Ангрбоды, еще не успела вырасти - в ней было не более пятидесяти шагов, - однако из ее пасти уже сочился смертельный яд, а ее холодные светло-зеленые глаза сверкали беспощадной злобой. По сравнению с обеими сестрами их младший брат, волчонок Фенрис, казался совсем безобидным. Ростом с обычного взрослого волка, веселый и ласковый, он понравился богам, которые не нашли в нем ничего опасного для себя.
Один, сидя на своем троне, внимательно оглядел всех троих.
- Слушай меня, Хель, - произнес он. - Ты так велика и сильна, что мы решили сделать тебя повелительницей целой страны. Эта страна лежит глубоко под землей, и даже под Свартальфахеймом. Ее населяют души умерших, тех, кто не достоин жить с нами в Валгалле. Ступай туда и никогда больше не появляйся на поверхности земли.
- Я согласна, - сказала Хель, наклоняя голову.
- Ты, Йормундгад, - продолжил Один, - будешь жить на дне мирового моря. Там для тебя найдется довольно места и пищи.
- Я согласссс-на, - прошипела Йормундгад, сворачиваясь кольцом и глядя на богов жестоким немигающим взглядом.
- А ты, Фенрис, - промолвил Один, обращаясь к волчонку, - будешь жить у нас в Асгарде, и мы воспитаем тебя сами.
Фенрис ничего не ответил: он был так мал и глуп, что еще не умел говорить.
В тот же день Хель отправилась в царство мертвых, где и живет до сих пор, повелевая душами умерших и зорко следя за тем, чтобы ни одна из них не вырвалась на свободу.
Змея Йормундгад опустилась на дно мирового моря. Там она все росла и росла, так что наконец опоясала кольцом всю землю и положила голову на собственный хвост. С этого дня ее перестали называть Йормундгад, а прозвали змея Митгард, что означает "Мировая змея".
Фенрис целый год жил в Асгарде, но и он с каждым часом становился все больше и больше, и вскоре из игривого волчонка превратился в такое чудовище, что уже никто из богов, кроме бога войны Тира, который его кормил, не решался подойти к нему близко.
Тогда Асы решили привязать Фенриса и больше месяца трудились, пока не сковали цепь, которая, как они думали, сможет его удержать. Эта цепь называлась Лединг и была самой толстой цепью на свете. Боги принесли ее волчонку и сказали:
- Ты уже вырос, Фенрис. Пора тебе испытать свои силы. Попробуй разорвать цепь, которую мы сделали, и тогда ты будешь достоин жить с нами в Асгарде.
Фенрис внимательно звено за звеном осмотрел Лединг и ответил:
- Хорошо, наденьте мне ее на шею.
Довольные Асы сейчас же исполнили его желание и надели на него цепь.
- А теперь отойдите подальше, - сказал волчонок.
С этими словами он приподнялся, встряхнул головой, и Лединг со звоном разлетелся на куски.
- Вот видите, я достоин жить среди вас, - гордо заявил Фенрис, снова ложась на свое место.
- Да, да, Фенрис, ты достоин жить среди нас, - переглядываясь между собой, отвечали испуганные Асы и поспешили уйти, чтобы начать делать вторую цепь.
На этот раз они работали целых три месяца, и выкованная цепь, Дромми, оказалась в три раза толще, чем Лединг.
- Ну, уж ее-то Фенрису не разорвать, - говорили они друг другу, весело неся Дромми волчонку.
Однако, когда он встал, чтобы их поприветствовать, и они заметили, что его спина уже возвышается над гребнем крыше Валгаллы, веселость богов сразу прошла.
Увидев Дромми, Фенрис оглядел ее так же внимательно, как перед этим Лединг.
- Ваша новая цепь намного толще старой, - сказал он, - но и мои силы прибавились, и я с удовольствием попробую.
И он подставил богам свою шею. Асы надели на нее цепь, и едва волчонок повернул голову, как цепь лопнула и упала на землю.
Пораженные ужасом, боги снова собрались на совет.
- Нам незачем делать третью цепь, - говорили они, - все равно, пока мы ее скуем, Фенрис вырастет еще больше и разорвет ее так же, как и две первых.
- Хорошо, тогда обратимся за помощью к гномам, - сказал Один. - Может быть, им удастся то, что не удалось нам.
И, вызвав к себе гонца асов, Скирнира, он послал его в Свартальфахейм.
Услышав просьбу отца богов, гномы долго спорили между собой, не зная, из какого металла ковать цепь, но наконец старейший из них сказал:
- Мы сделаем ее не из металла, а из корней гор, шума кошачьих шагов, бород женщин, слюны птиц, голоса рыб и сухожилий медведей, и я думаю, что такую цепь не разорвет даже Фенрис.
Так и случилось, что спустя еще два месяца Скирнир принес богам цепь Глейпнир, сделанную по совету старейшего из гномов... А кошачьи шаги стали с тех пор бесшумными, у женщин нет бород, у гор - корней, у птиц - слюны, у медведей - сухожилий, а у рыб - голоса.
Когда Асы впервые увидели Глейпнир, они были очень удивлены. Эта цепь была не толще руки и мягка, как шелк, однако чем сильнее ее растягивали, тем прочнее она становилась. Теперь оставалось только надеть ее на Фенриса, но боги решили сначала отвести его на остров Лингви, лежащий в мировом море, где бы волчонок не мог причинить вреда ни им, ни людям.
- Ты должен подвергнуться последнему и самому важному испытанию, Фенрис, - объявили они младшему из детей Локи. - Если ты его выдержишь, твоя слава разнесется далеко по всему свету, но для этого ты должен последовать за нами туда, куда мы тебя отведем.
- Я готов, - согласился Фенрис.
Однако, когда Асы привели его на остров Лингви и хотели было накинуть на него Глейпнир, волчонок сердито оскалил зубы.
- Эта цепь так тонка, - заявил он, - что, если она не волшебная, разорвать ее ничего не стоит, а если она волшебная, то я могу и не разорвать ее, несмотря на всю мою силу. Значит, я или не добуду никакой силы, или сделаюсь вашим пленником.
- Ты ошибаешься, Фенрис, - возразил Один. - Если ты не разорвешь нашей цепи, значит ты настолько слаб, что нам нечего тебя бояться и мы тут же дадим тебе свободу, если же ты ее разорвешь, то ты ничего не потеряешь.
- Мудреные вещи ты говоришь, - усмехнулся волчонок. - Хорошо, я позволю вам подвергнуть себя этому испытанию, только пускай кто-нибудь из вас вместо залога положит мне в пасть свою руку.
Асы невольно опустили головы, и только Тир бесстрашно выступил вперед.
- Я согласен, - сказал он и сунул свою руку в пасть Фенрису.
Тот осторожно сжал ее своими острыми зубами.
- А теперь наденьте на меня цепь, - произнес он глухо.
Облегченно вздохнув, но со страхом поглядывая на Тира, боги накинули на шею волчонку Глейпнир, другой конец которого уже заранее прочно прикрепили к огромной скале. Фенрис потряс головой, потом потянул все сильнее и сильнее, но чудесная цепь не разрывалась.
- Нет, - прохрипел наконец полузадушенный волчонок, - я не могу ее разорвать, освободите меня!
Асы не двинулись с места.
- Ах, так, значит, вы меня обманули! - бешено зарычал Фенрис.
Одним движением челюстей он откусил руку у Тира и, скрежеща зубами, бросился на остальных Асов. Навстречу ему выступил Хеймдалль и воткнул ему в пасть меч с двумя клинками. Концы этих клинков вонзились в верхнюю и нижнюю челюсти волчонка, и тот, не в силах их закрыть, завыл от боли и злобы.
Пока одни из богов перевязывали рану Тира, другие, во главе с Одином, взяли скалу, к которой был привязан Фенрис, и опустили ее вместе с ним глубоко под землю, где этот страшный волк живет и поныне, продолжая расти и набираться сил и поджидая той минуты, когда исполнится предсказание норн.
Так Асам удалось на долгое время избавиться от страшных детей бога огня, а вскоре они получили замечательное оружие и против великанов, и вот как это случилось.

Ангрбода (великанша родившая Локи детей) с детьми

Как был наказан Локи
(или иногда этот миф называют "Перебранка Локи")

Пир у Эгира затянулся до самой зимы. Боясь, что в его отсутствие великаны захватят Асгард и Митгард, Тор уже давно снова умчался на восток, но все остальные Асы и эльфы остались во дворце повелителя морей, пили пиво из привезенного богом грома котла и слушали Браги, который рассказывал Эгиру многочисленные истории о подвигах богов.
Слуги морского бога, Фимафенг и Эльдир, были так ловки и так хорошо угощали гостей, что, казалось, пиво само переливается из котла в стоящие на столе чаши. Искусство обоих слуг вызывало восхищение у Асов, которые осыпали их похвалами. Это сейчас же возбудило злобу завистливого бога огня. Охмелев от выпитого пива, он не смог, как обычно, сдержать себя и, придравшись к тому, что Фимафенг нечаянно задел его локтем, ударом меча убил его на месте.
Возмущенные его поступком, Асы в негодовании вскочили со своих мест.
- Ты заслуживаешь наказания, Локи! - воскликнул Один. - Но из уважения к нашему хозяину мы не станем проливать здесь твою кровь. Уходи от нас и не смей больше сюда возвращаться.
Испугавшись гнева богов, Локи вышел и долго бродил вокруг дворца Эгира. Его злоба не унималась, а росла с каждым часом. Когда же до его ушей долетел голос Браги и он услышал веселый смех Асов, бог огня не выдержал и снова направился в пиршественный зал.
- Напрасно ты идешь туда, Локи, - остановил его Эльдир, которого бог огня встретил по пути. - Боги и так уже сердиты на тебя, не вызывай же понапрасну их гнев.
- Я ничего не боюсь! - гордо ответил бог огня. - Посмотри, как я сейчас испорчу им веселье.
- Ох, не миновать тебе беды! - воскликнул верный слуга Эгира.
Но Локи, оттолкнув его, смело вошел в зал.
При виде его бог поэтов и скальдов умолк, а остальные гости перестали смеяться.
- Почему же ты не рассказываешь дальше, Браги? - спросил его Локи, дерзко подходя к столу. - Или ты меня испугался? Я знаю, что говорить ты умеешь, но ты трус и боишься битв и сражений.
- Когда мы выйдем отсюда, я тебе покажу, какой я трус, - отвечал Браги, краснея от гнева.
- Перестаньте ссориться в чужом доме! - сурово сказал Один. - Молчи, Браги. А ты, Локи, наверное, потерял рассудок, если пришел сюда, чтобы затеять с нами ссору!
- Я бы, пожалуй, послушался тебя, Один, если бы ты был действительно мудр и справедлив, - насмешливо возразил владыке мира бог огня. - Но ты не лучше нас всех. Вспомни, сколько раз ты нарушал свои клятвы и обещания; вспомни, сколько раз, решая дела и споры между людьми, ты присуждал победу не тем, кто ее достоин, а тем, кто тебе больше нравился. Ты первый пролил кровь Ванов, ты обманул Гуннлед, похитив у нее "Поэтический мед". Нет, Один, больше я не буду тебя слушаться.
- Молчи, дерзкий! - закричал Тир, поднимаясь со своего места. - Как смеешь ты так разговаривать со старейшим и мудрейшим из нас! Молчи, или ты дорого расплатишься за каждое свое слово!
- Вспомни о руке, которую тебе отгрыз мой сын, и перестань мне грозить, - ответил Локи, - а не то потеряешь и вторую.
- Успокойся, Локи, и уходи домой, - примирительно произнес Нйодр. - Потом ты и сам пожалеешь обо всем, что здесь сказал.
- Никуда я не уйду, - промолвил бог огня, садясь за стол. - Ты, Нйодр, наш заложник и не имеешь права так со мной разговаривать.
- Пускай мой муж заложник, но зато он не ходил целый год в образе кобылы и не рожал жеребят, - вмешалась Скади. - Уходи, Локи. Боги изгнали тебя, и здесь тебе больше нечего делать!
- Ты говоришь так, потому что из-за меня погиб твой отец, Скади, - рассмеялся Локи. - Но я не боюсь ни тебя, ни богов и останусь здесь.
- Нет, тебе придется уйти! - воскликнул Хеймдалль. - Ты слышишь вдали раскаты грома? Это возвращается Тор. Беги, пока не поздно.
- Если бы ты сопровождал нас в Йотунхейм и видел, как ваш прославленный бог грома прятался в рукавице великана Скримира, ты бы не стал меня им пугать, - отвечал Локи.
Но в этот момент в дверях зала показался Тор и, услышав последние слова бога огня, затрясся от гнева.
- Уходи, Локи! Ступай прочь отсюда, или мой Мйольнир заставит тебя замолчать навеки! - загремел он, подымая молот.
- Хорошо, я уйду, - уже спокойнее сказал Локи. - Я знаю, что в битве никто не может устоять против тебя, а все-таки, - добавил он, доходя до дверей, - я не сказал вам то, что хотел. Знайте же, что из-за меня погиб Бальдр и из-за меня он не вернулся от Хель, потому что я вложил в руки Ходу стрелу из омелы и в образе великанши Токк не стал о нем плакать. Прощайте!
С этими словами он бросился бежать и, прежде чем пораженные гневом и ужасом Асы собрались отправиться за ним в погоню, скрылся из их глаз.
Добежав до первой же реки, Локи превратился в лосося и нырнул в воду. Несколько дней плавал он здесь, боясь высунуться наружу, а потом стал думать, что ему делать дальше.
"Конечно, Асы не найдут меня здесь, - говорил он себе, - но не могу же я всю свою жизнь оставаться рыбой. А что, если мне перебраться в Йотунхейм, к великанам? Они помогут мне спрятаться в какой-нибудь пещере, а я за это научу их, как победить Тора и захватить Асгард".
Решив, что ничего лучше этого он не придумает, Локи вылез на берег и, вернув себе свое прежнее обличье, уже собрался отправиться в путь, но бог огня забыл про Одина. Сидя на своем троне в Асгарде, владыка мира сразу же заметил Локи и указал на него Асам. Пришлось лукавому богу снова превратиться в лосося, но на этот раз его бывшие друзья уже знали, где его искать.
Они взяли у богини Ран ее сеть и, перекрыв ею устье реки, в которой плавал Локи, повели ее вверх против течения. Так Ас дошли до преграждающего руку высокого водопада, но, когда они вытащили ее на берег в ней не оказалось ничего, кроме простой рыбы.
- Локи лежит на дне между камнями, и сеть прошла у него над головой, - сразу догадался Хеймдалль. - Мы должны привязать к нижнему краю сети какой-нибудь тяжелый груз, и тогда он от нас не уйдет.
Боги послушались его совета и вновь, опустив сеть в воду, потащили ее, на этот раз вниз по течению.
Видя, что на этот раз ему не отлежаться на дне, Локи поплыл к морю, но вовремя вспомнил о прожорливых хищных рыбах, которые там водятся и которым ничего не стоило его проглотить.
"Нет, лучше мне остаться в реке", - подумал он и, подождав, пока боги подошли к нему близко, перескочил через верхний край сети.
- Можете ловить меня сколько хотите, я все равно не дамся вам в руки! - засмеялся он, быстро опускаясь на дно.
- Постойте, - сказал отчаявшимся было Асам Тор. - Вы тащите сеть, а я пойду вброд посередине руки. Посмотрим, как ему тогда удастся нас обмануть.
Не подозревая о надвигающейся опасности и искренне потешаясь над тем, что заставляет измученных богов в третий раз волочить за собой тяжелую сеть, Локи с нетерпением ждал, когда они опять к нему приблизятся, чтобы повторить свой прыжок. Однако, этот прыжок оказался для него и последним. Могучая рука бога грома перехватила его в воздухе, и, как он ни сопротивлялся, уйти ему уже не удалось.
Много плохого сделал бог огня за свою жизнь, но еще страшнее было его наказание. Асы отвели Локи на самую высокую из скал Митгарда и приковали его там за руки и за ноги, а Скади, мстя за своего отца, повесила над его головой ядовитую змею, из пасти которой непрерывно капает яд. Правда, верная жена Локи, Сигнн, и день и ночь сидит около своего мужа, держа над ним большую чашу, но, когда эта чаша переполняется ядом и Сигни отходит в сторону, чтобы его выплеснуть, капли яда падают на лицо бога огня, и тогда он корчится в страшных мучениях. От этого содрогается весь Митгард и происходит то, что люди называют землетрясением.

Для справки, Митгард - это земля!

Локи прикованный к скале и Сигни (жена Локи)

ammeleeДата: Среда, 27.11.2013, 01:44 | Сообщение # 1229
Саркастичный англоман

Ой, не могу я с этих прог... ahahahaha ahahahaha ahahahaha Я тут вся такая белая пушистая, с чувством исполненного долга, улеглась под бок Игоря и приготовилась смотреть сны с Томиком и Локи как на всю квартиру с воем сирены заорал мой планшет. Игорь проснулся, ругается благим матом, что всю эту технику надо выбросить к чертям. Я вылажу из-под теплого пледа и иду к этому чуду техники. Ключаю его - оказывается это сработала напоминалка в женском календаре (это такая прога для подсчета цикла).Смотрю на сообщение и ничего не понимаю. Игорь спрашивает, что там опять? Я с удивленными глазами смотрю на него и говорю: "Милый, если верить этой программе - ты скоро станешь папой. У меня задержка." Он с дивана чуть не свалился. Смотрит на меня бешенными глазами и ничего не понимает, а я хохочу. Я то знаю, что это полный бред. Оказалось все банально просто - у меня действительно была задержка. Скорее всего из-за нервов произошел сбой цикла. Вот так вот люди и становятся родителями из-за глупых прог... ahahahaha ahahahaha ahahahaha

Фейхоа1Дата: Среда, 27.11.2013, 03:28 | Сообщение # 1230
Залетный англоман

За первые 100 сообщений
Цитата ammelee ()
Ну, не спеши вперед паровоза. obhihikalas Мы еще не разошлись на полную катушку.

Мдя? Ну тада я подожду, тока не очень долго разгоняйтесь. aga

Цитата ammelee ()
Фейхоа, можно вопрос на засыпку, а как же денюжки?!

Где, у кого? shokus

Цитата ammelee ()
Я уже молчу про ГН.

Хм, интересно, а какое отношение Фейхоа имеет к ГН? hm

Цитата ammelee ()
Для начала хочу сказать, что для фильмов родившихся из комиксов - это просто потрясающие шедевры с невероятными шедеврами и супер-гениальными актерами.

Для меня это тоже оказалось полной неожиданностью. Думала, что будет привычный набор штампов и плоских персонажей, а оказалось все совсем наоборот, уж молчу про главного злодея, этот вообще выше всяких похвал.

Цитата ammelee ()
Чтобы подготовиться к своей роли Локи, Том обучался бразильскому боевому искусству капоэйра. А еще оказывается, Том готовился к роли, придерживаясь строгой диеты, как до начала съемок так и во время всего процесса, чтобы у Локи был скудный, но голодный вид. Бедный мальчик...

Оспидя, и так-то стройняшка, куда ему еще и на диете сидеть. sad

Цитата ammelee ()
Долгое время главным фаворитом на роль Локи был Джим Керри.

Боже, это было бы ужасно. Одни гримасы и кривляния. Однозначно Дж.Керри был бы худшим выбором. Нам сказочно повезло, что продюсеры не повелись на громкое раскрученное имя для привлечения зрителей.

Цитата ammelee ()
Мои друзья после фильма сказали, что это самый невероятный фильм из всего, что они видели. А Локи - первый злодей сделанный на совесть. Интересный злодей. Таких бы побольше.

Согласна на все 100. Я не припомню таких неоднозначных, притягательных и потрясающе достоверных сказочных злодеев. Локи в исполнении Тома веришь с первой до последней минуты.

Цитата ammelee ()
Еще хочу сказать, что в этом фильме Я уже хотела Тора пожалеть, а Локи поколотить. shy Бедный Тор весь фильм был такой несчастный и делал все, что бы брат простил его и вернулся обратно домой в Асгард. В этом фильме я заметила невероятную эмоциональную связь Локи и Тора. Невероятно, как сводные братья могут быть настолько близки эмоционально друг с другом?! И пусть Локи ненавидит брата, но все равно чувствуется, что где-то очень глубоко, в недосягаемых постороннему взгляду уголках его души Локи любит брата. И это видно в третьем фильме...

Да уж, Локи был весьма убедителен в роли бога, вознамерившегося покорить землян. И в любви и привязанности Локи к Тору я ни разу не усомнилась. Лично для меня очевидно, что Локи зачастую движет обида, но от этого не стал любить меньше брата, просто зачастую сам себе не хочет признаться в этом. aga

Цитата ammelee ()
А еще не поверите, во время съемок Мстителей у Тома была "няня", как ее назвал Дауни мл. В общем, во время съёмок «Мстителей» Том трижды падал, получал синяки на плечах, боках и бёдрах, разбивал нос и губу, подворачивал ногу и даже едва не выколол себе глаз штативом одного из осветительных приборов.

Вот уж никогда бы не подумала, что Том такой чебурашка. Он же так прекрасно двигается, танцует... hm

Цитата ammelee ()
Вот тогда то Дауни мл. называл этого специалиста коротко и лаконично — «няня»

Дауни весь фильм зажигал, на съемках, судя по всему, тоже оттянулся. ahahahaha

Цитата ammelee ()
Третий фильм начался в 06:00 - Тор-2. Если честно, я уже спала одним глазом на плече друга. Но стоило появиться перед Одином малышу Локи, как весь сон просто испарился.

Малыш Локи? Ты точно Тор-2 смотрела в этот момент? ahahahaha

Цитата ammelee ()
Локи — это просто потрясающий персонаж, его улыбка, мимика, его фразы не дают скучать. У меня даже возникло такое чувство, что с каждым фильмом Том играет Локи все лучше и лучше. Его игра цепляет за живое.

Мне кажется, что Том и сам влюбился в этот персонаж, потому и злодей получается таким же харизматичным, что сыгран с удовольствием и любовью.

Цитата ammelee ()
В этом фильме мы видим, что Локи не такой плахой, каким его все себе представляют. Ему можно сочувствовать и сострадать… Хотя через минуту Локи снова удивляет своей подлостью, при этом не теряя ни грамма очарования.

Ага, способность Тома в один момент полностью меняться на глазах невероятно впечатляет, совершенно невозможно остаться равнодушным к харизме этого коварного бога.

Цитата ammelee ()
Как сказали на кинопоиске: "Локи Тома Хиддлстона продолжает оставаться одним из самых омерзительно притягательных злодеев в мире фантастики." "Локи стал, пожалуй, одним из самых интересных персонажей в кинематографе, по крайней мере, за последнее десятилетие. Во многом эта заслуга принадлежит Тому Хиддлстону. Он смог показать противоречивого персонажа, с одной стороны злого и лживого, а с другой — несчастного и даже героического. Том раскрывает Локи с психологической точки зрения (его любовь к матери и ненависть к отцу отражает в нем Эдипов комплекс). Его персонаж — самый глубокораскрываемый в фильме." cool Согласна с авторами на все 1000%.

ППКС!!! inlove

Цитата ammelee ()
В общем, вы поняли, что я могу говорить про Локи и Тома без остановки.

Говорите, говорите, нам приятно. inlove

Цитата ammelee ()
О, совсем забыла, режиссер реально удивил меня. Представьте себе, фильм заканчивается очередной хитрой улыбочкой Локи. Идут финальные титры. Весь зал идет на выход и тут сюрприз от режиссера.

А я тут давеча пересматривала экранку и обратила внимание на подозрительно знакомую ухмылку воина, пришедшего оповестить Одина о смерти Локи. А, часом, не Локи ли это был, так любящий прятаться за масками? aga

Форум » ОБЩЕНИЕ » ФЛУДИЛКА » Обо всем и ни о чем (флудилка на самые разные темы)
Страница 82 из 229«128081828384228229»
Поиск: